Home >> Жертвы >> Режим Эрдогана лишил жизни перспективного ученого, который заболел раком в тюрьме
Режим Эрдогана лишил жизни перспективного ученого, который заболел раком в тюрьме

 

Перспективный ученый Ахмет Туран Озджерит, который потерял работу из-за режима ЧП, введенного в Турции после попытки государственного переворота 15 июля 2016 года, скончался от рака. О смерти отца сообщил через социальные сети сын ученого Синан Озджерит.

«В последние минуты своей жизни папа поднялся с кровати, подвернул рукава рубашки, принял омовение и обняв маму и моих братьев, ушел в мир иной. Помолитесь за нас. Борьба не закончилась», – написал Синан Озджерит в твиттер.

Ахмет Туран Озджерит стал жертвой властей, которые продолжают репрессии в отношении движения Хизмет. В ходе режима OHAL ученый был изгнан из университета Сакарьи, где преподавал, а затем 14 месяцев содержался в тюремном заключении. Из-за возникших в тюрьме невыносимых болей и отсутствия аппетита, Озджерит неоднократно обращался с жалобами на резкую потерю веса. В итоге мужчину перевели в районную больницу, а после и в городскую. Результаты медицинского обследования указали на опухоль в печени и кишечнике. Болезнь прогрессировала. Озджериту отказали в сиделке и не разрешали видеться с женой и детьми. Вместо того, чтобы освободить больного человека, его снова поместили в тюремную камеру под наблюдения жандармов. Только после невероятных усилий мужчине удалось выйти на свободу, но болезнь уже не отступила.

«Мой отец, доктор наук Ахмет Туран Озджерит освобожден после диагностирования рака. Лечение продолжается, но он в плохом состоянии. Не скупитесь на ваши молитвы. История этого не забудет», – написал тогда сын ученого.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top